Johann Joseph, *1684, †1731. Silbermedaille 1716, Doneb. 4026; Slg. Horsky 5700; Slg. Montenuovo 3268.

WALLENSTEIN

Номер лота 873

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Johann Joseph, *1684, †1731.
Silbermedaille 1716, von A. de Gennaro, auf die Waldsteinische (Wallensteinische) Familientradition. Johann Heinrich von Waldstein weist den auf einem Thron sitzenden Premsyl Ottokar II. auf seine 24 gerüsteten Söhne hin//14 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: QUORUM MEMORIAM IOAN Ù IOS Ù COM Ù A WALDSTEIN Û S Ù C Ù ET C Ù M Ù CAMER Ù HOC NUMO RESTITUIT Û 1716 º º º. 71,64 mm; 134,28 g.
Doneb. 4026; Slg. Horsky 5700; Slg. Montenuovo 3268.

Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Mit altem Unterlagszettel (dort vermerkt: Exemplar der Slg. Hinrich Müller, Alinenhof, Teil 5, Auktion Meuss, Hamburg, Mai 1940, Nr. 5575a; jedoch ohne Abbildung).

Die waldsteinische Familientradition besagte, daß Heinrich von Waldstein im Jahre 1254 König Premsyl Ottokar II. seine 24 Söhne zum Kreuzzug gegen die heidnischen Preußen kampfgerüstet zuführte.