Karl Eugen, 1744-1793. Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1772), Klein/Raff 273.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 874

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Karl Eugen, 1744-1793.
Silbermedaille o. J. (verliehen ab 1772), von J. M. Bückle. Preismedaille der Hohen Karlsschule für Moral. Geharnischtes Brustbild r. mit Schuppenpanzer, umgelegtem Hermelinmantel und aufgesticktem Stern, an der Seite der Jagdordensstern an breitem Band//Tunierlanze liegt von Lorbeerkranz umkränzt auf Quaderblock, darunter krümmt sich Schlange. 70,22 mm; 105,44 g.
Klein/Raff 273.

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Mit altem Unterlagszettel.