Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/2 Reichstaler 1719 HFH, Berlin, v. Schr. 550; Olding 280.

Номер лота 669

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/2 Reichstaler 1719, HFH, Berlin, für das Herzogtum Geldern. 13,85 g.
v. Schr. 550; Olding 280.

Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Friedrich Otto, Auktion Fritz Rudolf Künker 126, Osnabrück 2007, Nr. 2253.

Im Frieden von Utrecht 1713 kam lediglich das Oberquartier des Herzogtums Geldern aus der oranischen Erbschaft zu Preußen.
Das Münzmeisterzeichen des vorliegenden Halbtalers läßt eigentlich darauf schließen, daß dieses Stück in Magdeburg geprägt worden ist. Von Schrötter schreibt jedoch, daß Heinrich Friedrich Halter die Münzen für das Herzogtum Geldern in Berlin gemünzt hat.