Klippenförmige Silbermedaille 1650, Deth./Ord. 148; Pax in Nummis 156; Slg. Erlanger 537; Fischer/Maué 122.

NÜRNBERG, STADT

Номер лота 5343

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 500.00 €

Klippenförmige Silbermedaille 1650, unsigniert, zum Andenken an den Westfälischen Frieden und den damit ersehnten Friedenswunsch für die Kinder. Sogenannte Steckenreiterklippe. Mit doppelten Punkten auf der Vorderseite und GEDÄCHT-NUS auf der Rückseite. Fünf Zeilen Schrift, darüber gekrönter Doppeladler, auf der Brust Nürnberger Stadtwappen//Knabe mit Kappe reitet l. auf Steckenpferd, in der erhobenen Rechten eine Reitgerte, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 50. 21,09 x 20,75 mm; 2,85 g.
Deth./Ord. 148; Pax in Nummis 156; Slg. Erlanger 537; Fischer/Maué 122.

Hübsche Patina, vorzüglich

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.

Diese Steckenreiterklippen wurden an Kinder verteilt. In Osnabrück findet noch heute das traditionsreiche Steckenpferdreiten zur Erinnerung an den Westfälischen Frieden statt.