Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konv.-Taler 1772 (2x). Dav. 1262 (2x); Probszt 2424, 2425; Zöttl 3202 (Typ 1 b, Stempel 6), 3203 (Typ 1 c, Stempel 7).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Номер лота 3221

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 480.00 €

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.
Konv.-Taler 1772 (2x). Antrittstaler. 28,01 g und 27,98 g. 1x mit Signatur F ÛÛ F Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild und geteilter Jahreszahl sowie 1x mit Signatur F Û M Û (Stempelschneier Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild und ungeteilte Jahreszahl.
Dav. 1262 (2x); Probszt 2424, 2425; Zöttl 3202 (Typ 1 b, Stempel 6), 3203 (Typ 1 c, Stempel 7).

2 Stück., Sehr schön

Die Konv.-Taler von 1772 werden, weil sie im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurden, als Antrittstaler bezeichnet.