Gabriel Bethlen, 1613-1629. 10 Dukaten 1621 KB, Kremnitz. 34.07 g. Resch 61 var; Fb. 357.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Номер лота 757

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 95 000.00 €

Gabriel Bethlen, 1613-1629.
10 Dukaten 1621, KB, Kremnitz. 34.07 g. Ê GABRIEL (Madonna mit Kind auf Mondsichel) D Û G Û EL Û HVNGARIÆ Û DAL Ú CR (Gekröntes Wappen) SCL Ú REX Geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Zepter schulternd//Û TRANS Û PRINCEPS Û ET Û SICVLOR Û COM Û 1621 Û Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Ungarn-Siebenbürgen) mit dem Familienwappen Bethlen als Mittelschild, unten zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen K - B (Kremnitz).
Resch 61 var; Fb. 357.

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Graffiti, sehr schön-vorzüglich

Mit altem Münztütchen der Firma Stack's, New York.