Friedrich, 1636-1648. Löser zu 3 Reichstalern 1647, Clausthal. Dav. 135; Duve 2 II; Müseler 10.4.1/37; Welter 1399.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Номер лота 52

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 15 000.00 €

Friedrich, 1636-1648.
Löser zu 3 Reichstalern 1647, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben, geprägt auf das bevorstehende Ende des 30jährigen Krieges. Mit Wertpunze; 86,69 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel in Lorbeerkranz, umgeben von 14 gekrönten Wappenschilden//Hügel mit Bergwerksstollen und verdorrten, bzw. abgeschlagenen Bäumen in Landschaft, im Hintergrund l. Bauernhaus mit arbeitenden Menschen, davor Nutztiere, r. brennendes Haus, oben l. strahlende Sonne, daneben Wolken.
Dav. 135; Duve 2 II; Müseler 10.4.1/37; Welter 1399.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich