Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Reichstaler 1709, Dresden. 29.07 g. Dav. 2650; Schnee 1005.

Номер лота 170

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 11 000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Reichstaler 1709, Dresden. 29.07 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes Monogramm, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 09, unten die Signatur ÛÛÛÛÛ Zainhaken Û (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716).
Dav. 2650; Schnee 1005.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Diesen Taler ließ Friedrich August prägen, nachdem er als König von Polen abgesetzt war. Auf diesem Stück erscheint deshalb nur der allgemeine Königstitel REX, auf Polen wird kein Bezug genommen.