Bronzemedaille 1664, Divo -; Leitzmann -; Médailles françaises S. 69, 120 var.

ERFURT, STADT

Номер лота 18

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 260.00 €

Bronzemedaille 1664, von J. Mauger (unsigniert) und J. le Blanc, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an das Mainzer Erzbistum, mit Unterstützung durch französische Truppen. Büste Ludwigs XIV. von Frankreich r.//Gallia steht halbr. und hält die nach r. kniende, den Erfurter Schild haltende Stadtgöttin am Arm, vor ihr steht der Erzbischof mit offenen Armen, r. lehnt der Mainzer Wappenschild. 41,41 mm.
Divo -; Leitzmann -; Médailles françaises S. 69, 120 var.

Vorzüglich