Portugalöser zu 100 Mark 1894, Gaed. Nachtrag 2453; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8885.

HAMBURG, STADT

Номер лота 3718

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Portugalöser zu 100 Mark 1894, von J. von Langa und P. F. Düyffcke, auf die 500-Jahrfeier der Übergabe des Schlosses Ritzebüttel an die Stadt Hamburg. Brustbilder der Bürgermeister J. Versmann und K. Miles nebeneinander r. zu den Seiten ihre Wappen, darunter die Jahreszahlen 1894 - 1394//Segelschiff auf Meer, im Hintergrund das Schloss Ritzebüttel mit dem Schweizerhaus, unten Stadtwappen. 42,56 mm; 36,61 g.
Gaed. Nachtrag 2453; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8885.

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz