Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 166, Rom; 24.83 g. BMC 1289; Coh. 807; RIC 931.

Номер лота 1309

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 166, Rom; 24.83 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht r. mit Palmzweig und platziert Schild mit der Aufschrift VIC/PAR auf Palme.
BMC 1289; Coh. 807; RIC 931.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 8093 und der Auktion NAC 54, Zürich 2010, Nr. 453.