Stadt. 5 Dukaten 1614, Dutkowski/Suchanek 203; Fb. 6; Kopicki -.

POLEN, DANZIG

Номер лота 1446

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 46 000.00 €

Stadt.
5 Dukaten 1614, mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). 17,42 g. (Verzierung) Û EX Û AVRO Û SOLIDO Û CIVITAS Û GEDANENSIS Û FIERI Û F Ù (Verzierung) Zwei Löwen halten das Stadtwappen//(Verzierung) SIGISMVNDVS Û III Û D Ù G Ù REX Û POLONIÆ Û MAG Ù DVX Û LIT Ù RVS Ù PRVSSIÆ É (Verzierung) Gekröntes, geharnischtes Brustbild Sigismunds III. r. mit großer Halskrause und umgelegter Ordenskette, oben klein die Jahreszahl 1614.
Dutkowski/Suchanek 203; Fb. 6; Kopicki -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich

Nach dem unerwarteten Tod von Stephan Bathory am 12. Dezember 1586 wurde am 19. August 1587 der Sohn des schwedischen Königs Johann III. Sigismund Wasa, gegen den Habsburger Erzherzog Maximilian zum polnischen König gewählt. Die Aufrechterhaltung der schwedisch-polnischen Personalunion, die seit dem Tod von Sigismunds Vater im Jahr 1592 bestand, erwies sich bald als unhaltbar. Bereits im Jahr 1600 handelte Sigismund III. Wasa mit der Abtretung des schwedischen Estlands an Polen gegen schwedische Interessen. Sein Onkel Karl von Södermannland gewann noch im selben Jahr die Herrschaft in Schweden und wurde dort 1604 zum König Karl IX. gekrönt. Als dieses seltene Fünfdukatenstück geprägt wurde, führte König Sigismund III. seinen kostspieligen Krieg gegen Rußland, der erst durch den Frieden von Diwylja 1619 beendet werden konnte und der Polen lediglich den kurzzeitigen Besitz von Smolensk einbrachte.