Josef I., 1750-1777. Goldmedaille 1775, Wurzbach 4150 (dort in Silber); Slg. Wellenheim 32 (dort in Silber).

PORTUGAL, KÖNIGREICH

Номер лота 1450

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 14 000.00 €

Josef I. 1750-1777.
Goldmedaille 1775, unsigniert, von J. Gaspar, auf die Errichtung seines Denkmals in Lissabon nach dem Wiederaufbau der durch das Erdbeben im Jahr 1755 zerstörten Stadt. MAGNANIMO - RESTITUTORI Ansicht der Reiterstatue des Königs, am Sockel allegorische Gestalten und ein sich aufbäumendes Roß//(Arabeske) POST FATA RESURGENS Die personifizierte Stadtgöttin steht v. v. in einer Säulenhalle, begleitet von einem Genius und einem Löwen, im Vordergrund l. Krieger, der die zu Boden gesunkene, personifizierte Seefahrt aufrichtet, r. kniender Kaufmann, die personifizierte Baukunst sowie eine weitere allegorische Gestalt mit Schlüsseln in der Linken. 46,45 mm; 49,54 g.
Wurzbach 4150 (dort in Silber); Slg. Wellenheim 32 (dort in Silber).

GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, Rand überarbeitet, winz. Kratzer, vorzüglich