Reichstalerklippe (32 Schilling) 1623, Bratring 38 c; Dav. 5821 Anm.; Slg. Pogge 1448 (dieses Exemplar).

STRALSUND, STADT

Номер лота 438

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 30 000.00 €

Reichstalerklippe (32 Schilling) 1623, mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Asmus Riekhof. 29,25 g. (Münzmeisterzeichen) Ú MONETA r r NOVA r STRALSVNDENSIS Ú Strahl, darunter Kreuz, oben zu den Seiten 16 - Z3//FERDINANDVS Û I Û I Û D Ù G Ù ROM Ù IMP Ù SEM Ù AVG Ù Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 3Z.
Bratring 38 c; Dav. 5821 Anm.; Slg. Pogge 1448 (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Slg. Carl Friedrich Pogge, Auktion L. & L. Hamburger 36, Frankfurt/Main 1903, Nr. 1448; der Slg. Virgil M. Brand Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7612 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4260.