Breiter Doppeltaler o. J. (1619/1627). 57.63 g. Behrens 139 d leicht var.; Dav. 339.

LÜBECK, STADT

Номер лота 3746

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 30 000.00 €

Breiter Doppeltaler o. J. (1619/1627). 57.63 g. ADVERSVS Û HOSTES Û NVLLA Ú - PRÆTERE Û VNDA Û E Û OCCASI Û Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen, darunter das Wappen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg//k MEDIOCRITAS Û IN Û OM - NI Û RE Û EST Û OPTIMA Û (Sonne, Münzmeisterzeichen des Heinrich von der Klähren) St. Johannes steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, in der Linken Buch mit dem Lamm Gottes, zu den Seiten ein Baumstumpf sowie ein belaubter Baum.
Behrens 139 d leicht var.; Dav. 339.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich