Augustinus I. Sengler, 1694-1731. Silbermedaille 1719, Müseler 3/4; Kirchheimer 14; Slg. Vogelsang 1.

ST. TRUDPERT, KLOSTER

Номер лота 3814

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 2 900.00 €

Augustinus I. Sengler, 1694-1731.
Silbermedaille 1719, von P. H. Müller, auf die Wiederaufnahme des Bergbaus im Münstertal (Baden) durch das Kloster St. Trudpert. Büste Karls VI. r. mit Lorbeerkranz//Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl, umher Lorbeerzweige. 32,38 mm; 14,95 g.
Müseler 3/4; Kirchheimer 14; Slg. Vogelsang 1.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 1562. Nach Kirchheimer wohl das Exemplar der Slg. Julius 1046 (Auktion R. Gaettens, Heidelberg 1958).