Johann Schweikhard von Cronberg, 1604-1626. Tragbarer, achteckiger Gnadenpfennig 1604, Heraeus T,1,18; Slg. Walther -; Slg. Heerdt 271 (dieses Exemplar); Pr. Alex. -.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 368

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Johann Schweikhard von Cronberg, 1604-1626.
Tragbarer, achteckiger Gnadenpfennig 1604, von Jan de Bommart. · IOAN · SVICARDVS · D · ARCHIEP · MOG · P · ELEC · Brustbild r. mit Spitzenkragen und Talar//SOLAMEN · SPEI  - PATIENTIA Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Beiderseits in Lorbeerkranz-Umrahmung mit Wappen und Engels- und Teufelskopf geschmückt. 65,35 x 46,07 mm; 33,38 g. Heraeus T,1,18. Pr. Alex. -.
Heraeus T,1,18; Slg. Walther -; Slg. Heerdt 271 (dieses Exemplar); Pr. Alex. -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Fein durchgearbeitetes ziseliertes Exemplar von besonderer Schönheit. Kabinettstück ersten Ranges. Henkel beschädigt, dennoch vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Heerdt, Auktion Sally Rosenberg 77, Frankfurt/Main 1933, Nr. 271 und der Auktion Hess/Leu 18, Luzern 1961, Nr. 103.

Dieses außergewöhnliche Schaustück wurde bereits von Wilhelm Ernst Tentzel in seinen "Monatlichen Unterredungen einiger guten Freunde..." im Juli 1698 auf S. 642 erwähnt. Er vermutet dort, Schweikhard habe den Gnadenpfennig "zum Gedächtnis seiner Wahl austheilen lassen".