Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974. Goldmedaille 1930 (1923 EE), Gill S8, S9.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
ÄTHIOPIEN

Номер лота 1019

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 4 400.00 €

Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974.
Goldmedaille 1930 (1923 EE), unsigniert, auf seine Krönung. Brustbild l. mit Krönungsornat//Symbole. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (Große Ausgabe, ca. 40 mm) und MS 63 (Kleine Ausgabe, ca. 25 mm).
Gill S8, S9.

GOLD. 2 Stück., Vorzüglich

Entworfen wurden diese Medaillen in Wien. Geprägt wurden die Stücke in der äthiopischen Hauptstadt Addis Ababa zu den Feierlichkeiten der Krönung von Heile Selassie.