PHASELIS. Õ-Stater, 167/130 v. Chr., Heipp-Tamer 332 (dies Exemplar); Müseler Taf. IX, 20 (dies Exemplar).

LYCIA

Номер лота 492

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 4 600.00 €

PHASELIS.
Õ-Stater, 167/130 v. Chr. Magistrat Hekatodoros; 11,33 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Prora r. darauf Athena r. mit Blitz und Aegis.
Heipp-Tamer 332 (dies Exemplar); Müseler Taf. IX, 20 (dies Exemplar).

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Maag, Auktion Peus Nachf. 407, Frankfurt am Main 2012, Nr. 818; der Auktion Hess-Divo 307, Zürich 2007, Nr. 1281; der Liste Münzen und Medaillen AG 518, Basel 1989, Nr. 13 und der Auktion Sternberg XV, Zürich 1985, Nr. 139.