Gertrud, 1180-1188. Brakteat, Eschwege. 0.83 g.

ESCHWEGE, ABTEI

Номер лота 3172

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 17 000.00 €

Gertrud, 1180-1188.
Brakteat, Eschwege. 0.83 g. ° - ABBATISSAG - E - C - DRVINESKEN - ° Kaiser thront v. v. mit Kreuzstab und Lilienzepter auf Faltstuhl zwischen zwei Türmen unter Dreibogen mit zwei Kuppeln. Buchenau, in: Blätter für Münzfreunde 336, 1908, Sp. 3839 Nr. 2 und Taf. 173, Nr. 17 (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Unikum. Prachtexemplar. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Bissinger, Auktion Lanz 124, München 2005, Nr. 834.

Exemplar der Ausstellung Kreuzritter - Pilger.Krieger.Abenteurer, Schallaburg 2007, Nr. 17.53 N.

Mit zwei alten, brüchigen Unterlegzetteln.

Dieser Brakteat wurde 1188 anlässlich des Aufenthaltes Kaiser Barbarossas auf der Boyneburg geprägt, nachdem dieser den Streit zwischen der Äbtissin und ihrem Vogt um die Münze zu ihren Gunsten geschlichtet hatte.