Heinrich II., Catolaus II. und Qualo, 1255-1265. Brakeat. 0.69 g.

ZITTAU, HERRSCHAFTLICHE MÜNZSTÄTTE

Номер лота 3130

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 160.00 €

Heinrich II. Catolaus II. und Qualo, 1255-1265.
Brakeat. 0.69 g. Dreizack. Old. Fd. Zwickau 14, Schier Fd. Zittau 10.

Sehr schön-vorzüglich

Sowohl Oldings als auch Schiers Bestimmungen scheinen zweifelhaft. Oldings Zuweisung in die Lausitz vermag angesichts der Herkunft aus dem Fund Fund Cvikov (Zwickau in Böhmen), 10 km südwestlich von Zittau, ebensowenig überzeuen wie die Interpretation des Dreizacks durch Schier als Symbole für die drei Söhne des böhmischen Oberjägermeisters Castolaus I. Wir werden die Bilder der Brakteaten aus dem Fund von Cvikov wohl eher als Emissionzeichen zu interpretieren haben. Die Münzstätte Zittau für diese Stücke dürfte gesichert sein.