Unter spanischer Herrschaft. Carlos III., 1759-1788. Silbermedaille 1763, Eimer 704; Betts 443.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
KUBA

Номер лота 5513

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Unter spanischer Herrschaft. Carlos III. 1759-1788.
Silbermedaille 1763, von D. T. F. Prieto, auf den Tod von Festungskommandeur Velasco und seines Vertreters Gonzalez während der Eroberumg von Morro Castle/Havanna. Brustbilder der beiden spanischen Offiziere r. hintereinander gestaffelt//Ansicht der Belagerung von Morro Castle, in dem gerade das Magazin explodiert, links britische Schiffe und Mannschaften, rechts Havanna. 49,35 mm; 65,49 g.
Eimer 704; Betts 443.

R Kl. Randfehler, vorzüglich