Silbermedaille o. J. (um 1629), Slg. Goppel 5313 var.; Maué 130 var.; Slg. Opitz 4453 var.

MEDAILLEN
RELIGION

Номер лота 4591

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 700.00 €

Silbermedaille o. J. (um 1629), von J. Höhn, auf die Beständigkeit im Glauben und das Gottvertrauen. Religio steht v. v. in der Rechten hält sie ein Schwert über Altar, darauf brennendes Herz, in der Linken ein großes Kreuz; oben Hand aus Wolken mit Krone//Hand aus Wolken hält brennende Laterne über Herz mit Gottesauge, darunter aufgeschlagenes Buch. 45,83 mm; 27,06 g.
Slg. Goppel 5313 var.; Maué 130 var.; Slg. Opitz 4453 var.

Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz