Blei-Notmünze zu 2 Unzen 1631, Brause-Mansfeld Tf. 11, 3 var.; Slg. Pogge 1351; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.6.3.

GREIFSWALD, STADT

Номер лота 3909

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 900.00 €

Blei-Notmünze zu 2 Unzen 1631, mit Titel Ferdinands II. geprägt während der Belagerung durch schwedische Truppen im Juni 1631. 57,49 g. Greif nach l. auf einem wieder austreibenden Baumstumpf, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, darüber Wertzahl ÜÜ I Ü//Doppeladler mit dem Greifswalder Wappen auf der Brust, oben Krone.
Brause-Mansfeld Tf. 11, 3 var.; Slg. Pogge 1351; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.6.3.

Von größter Seltenheit. Patina, kl. Prägeschwächen, fast sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6673.

Während der Belagerung Greifswalds durch schwedische Truppen im Dreißigjährigen Krieg forderte der Kommandant der kaiserlichen Truppen in Greifswald, Oberst Perusius, am 18. Mai 1631 in Ermangelung anderen Materials von den Bürgern den gesamten Vorrat an Kupfer und Zinn, um hieraus zur Bezahlung der kaiserlichen Truppen Münzen prägen zu lassen. Am 13. Juni 1631 machte der Rat bekannt, dass die kaiserlichen Truppen bereit seien, die zinnernen Notmünzen anzunehmen, falls die Bürger der Stadt ein Gleiches täten. Das Notgeld hatte jedoch nicht lange Gültigkeit, da die Stadt bereits drei Tage später in schwedische Hände fiel. Über die Notprägungen Greifswalds aus den Jahre 1631 schreibt Brause-Mansfeld: "Sie sind bald von der Welt verschwunden und von ... ausserordentlicher Seltenheit...".