GORTYNA. Õ-Stater, 350/322 v. Chr.; 11.80 g. Le Rider Pl. V, 1 (dies Exemplar); Svoronos vergl. 53; Slg. Traeger vergl. 69.

CRETA

Номер лота 768

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

GORTYNA.
Õ-Stater, 350/322 v. Chr.; 11.80 g. Europa sitzt in nachdenklicher Haltung r. auf einer Platane, den Kopf auf die linke Hand gestützt//In Punktkreis: Stier steht r. zurückblickend.
Le Rider Pl. V, 1 (dies Exemplar); Svoronos vergl. 53; Slg. Traeger vergl. 69.

Sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 890.