Karl Thomas, 1735-1789. Konv.-Taler 1754, Nürnberg. Dav. 2401; Wibel 230.

LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM

Номер лота 219

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 28 000.00 €

Karl Thomas, 1735-1789.
Konv.-Taler 1754, Nürnberg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensstern und der Kette mit dem Kreuz des roten Adlerordens, im Armabschnitt die Signatur P Û P Û W Û (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771)//Gekröntes und verziertes, neunfeldiges Wappen auf einer reich verzierten Kartusche, umher die Kette mit dem Stern des Hubertusordens, zu den Seiten ein gekrönter liegender Löwe und ein gekrönter aufrecht stehender Löwe, in der Kartusche zu den Seiten des Sterns die geteilte Jahreszahl 17 - 54.
Dav. 2401; Wibel 230. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 PL (37103157).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz