Breiter Reichstaler o. J. (1611), Kunzel 104 A/a; Dav. 510; Grimm 77.

WISMAR, STADT

Номер лота 418

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Breiter Reichstaler o. J. (1611), auf die Münzgerechtigkeit der Stadt. 28,87 g. ¿ WISMARIAM ÛÛ CVNCTIS Û PROTEGE Û CHRISTE Û MALIS / r DEVS rr DAT rr CVI rr VVLT r Verziertes Stadtwappen auf verziertem Kreuz// Ú FIRMA Û EST Û IN DOMIN ¿ SPES Û ET Û FIDVCIA Û NOSTRA Ú Heiliger Laurentius mit Rost und Palmwedel hinter Flaggenwappen.
Kunzel 104 A/a; Dav. 510; Grimm 77.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Graffito auf der Vorderseite, fast vorzüglich