Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen]. 2. Modell (seit 1808), Bruststern, Durchmesser 80,0 mm, Bruststern zum Großkreuz, offizielle Ausführung seit 1909 (sog. Typ III), Anfertigung der Firma A. Michelsen in Kopenhagen, 925/000 Silber, tlw. v

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DÄNEMARK, KÖNIGREICH DÄNEMARK

Номер лота 921

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 750.00 €

Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen]. 2. Modell (seit 1808), Bruststern, Durchmesser 80,0 mm, Bruststern zum Großkreuz, offizielle Ausführung seit 1909 (sog. Typ III), Anfertigung der Firma A. Michelsen in Kopenhagen, 925/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, die Auflage auf dem Revers vierfach verschraubt, auf dem Revers Hersteller-Punze und Silberpunze "925S" an Doppelnadel. BWK2 225 oder 237.

II

Der Dannebrog-Orden wurde am 12. Oktober 1671 von König Christian V. von Dänemark und Norwegen (1646-1699, reg. seit 1670) in Erneuerung eines schon 1219 von König Waldemar II. von Dänemark (1170-1241, reg. seit 1202) gestifteten Ritterordens erneuert. Zunächst nur aus einer Klasse bestehend, erweiterte ihn König Frederik VI. von Dänemark und Norwegen (1768-1839, reg. seit 1808) am 28. Juni 1808 zu einem vierklassigen (Großkommandeur - ab 1842 die oberste Klasse - Großkreuz-Ritter, Kommandeur und Ritter) allgemeinen Verdienstorden als äußeres "Zeichen anerkannter Bürgerpflicht" für "alle Untertanen ohne Rücksicht auf Stand oder Adel" (Ohm-Hieronymussen in EO, S. 125) erweitert. 1864 wurde die Kommandeursklasse, 1952 die Ritterklasse in jeweils zwei Grade unterteilt. Dem Orden ist seit 1808 das Ehrenzeichen des Danebrog-Ordens (Silbernes Kreuz) angeschlossen. 1839, 1848, 1863, 1906, 1912, 1947 und 1972, nach Regierungsantritt des jeweiligen Souveräns, wurde die Gestaltung der Ordenskreuze durch Anbringung des jeweiligen königlichen Monogramms verändert.