EPHESOS. Õ-Tetradrachme, 350/340 v. Chr.

IONIA

Номер лота 739

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

EPHESOS.
Õ-Tetradrachme, 350/340 v. Chr. Magistrat Mnesarchos; 15,10 g. Biene//Hirschprotome r. zurückblickend, dahinter Palme. Ashton u. a. The Pixodaros Hoard, O 126 (dies Exemplar erwähnt); BMC -.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Exemplar der Auktion Sternberg XVI, Zürich 1985, Nr. 138.