Christian August, 1738-1784. Konv.-Taler 1768, Wertheim, Dav. 2784; Joseph 453; Müseler 64.2/1; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4212.

SOLMS, SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT

Номер лота 4774

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 700.00 €

Christian August, 1738-1784.
Konv.-Taler 1768, Wertheim, auf die Saline Christianswerk. 28,04 g. Mit Randschrift.
Dav. 2784; Joseph 453; Müseler 64.2/1; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4212.

Etwas berieben, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 228, Osnabrück 2013, Nr. 5072.

Graf Christian August nannte das vorliegende Stück seinen "Salztaler" und schrieb hierzu am 4. Dezember 1768 an den Hofrat von Madai: "Dieses werck (die Saline) habe erst anno 1763 angefangen und war so glücklich in zeit von vier wochen die quelle zu finden; dieses werck lieget zu Trayß an der Horlof in dem ambte Utphe; da nun so wohl einige meiner vettern und nachbahren dieses mir misgönneten und so viel sie vermogten hinderniße in den wege zu legen suchten, so habe es Christianswerck genannt und die darauf befindliche umschrift setzen laßen, um in dieser sache meine standhaftigkeit der einmal gefaßeten entschließung zu zeugen".