Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621. 4 Dukaten 1610 CT, Reichenstein. Fb. 3152; F. u. S. 1446.

SCHLESIEN, LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM

Номер лота 530

Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 38 000.00 €

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621.
4 Dukaten 1610, CT, Reichenstein. Münzverwalter Christoph Tuchmann. D Ù G ° IOHAN ° CHRIST ° ET ° GEOR ° RVD ° FRA ° Die geharnischten Hüftbilder einander gegenüber, oben Reichsapfel, der die Umschrift teilt//DVC ° SIL Ú LIG Ú - Ú ET ° BREG Ú 610 Û Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, am Ende der Umschrift die Signatur CT Û. 13,91 g.
Fb. 3152; F. u. S. 1446. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62+ (5945389-003).

GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz