Karl Eugen, 1744-1793. Dukat 1744, Stuttgart. 3.43 g. Fb. 3600 a; Klein/Raff 253.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 2172

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Karl Eugen, 1744-1793.
Dukat 1744, Stuttgart. 3.43 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten die Stempelschneidersignatur VS (Veit Schrempf)//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in verzierter Kartusche, darüber Fürstenhut, unten der Stern des Jagdordens und das Münzmeisterzeichen S S Û (Simon Schnell, Münzmeister in Stuttgart 1744-1745), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 44.
Fb. 3600 a; Klein/Raff 253.

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1936 bei der Firma Helbing, München.