Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Reichstalerklippe 1728, Dresden, Dav. 2662; Schnee 1022; Kahnt 321.

Номер лота 3324

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 7 500.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Reichstalerklippe 1728, Dresden, auf das Büchsenschießen beim Besuch des preußischen Königs Friedrich Wilhelm von Preußen in Dresden. 29,16 g. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Gekröntes Monogramm, in den Ecken Verzierungen, umher Ziereinrahmung//Acht Zeilen Schrift: IN / HONOREM / GRATA MQ Ù ME = / MORIAM INOPINATI / ADVENTVS / REGIS BORVSSIAE / ANNO MDCCXXVIII / MENS Ù IAN Ù, in den Ecken Verzierungen, umher Ziereinrahmung.
Dav. 2662; Schnee 1022; Kahnt 321.

RR Herrliche Patina, vorzüglich +