C. FIEWEGER, Auktion vom 4.10.1876 u.f.T., Berlin.

C. FIEWEGER
Auktion vom 4.10.1876 u.f.T., Berlin.

Номер лота 3403

Оценочная цена: 10.00 €
Присуждение: 310.00 €

C. FIEWEGER, Auktion vom 4.10.1876 u.f.T. Berlin.
Die Paul Henckel'sche Sammlung Brandenburg-Preußischer Münzen und Medaillen. Beschrieben von Adolph Weyl. Sammelband, mit den 3 separat paginierten Abteilungen Berlin 1876, samt dem Nachtrag Berlin 1877. Abtheilung I: Provinz Brandenburg. 2 unpaginierte, 287 S. 3097 Nrn. Beigebunden: Abtheilung II: Provinz Preußen; Südpreußen und andere, später wieder polnisch gewordene Landesteile; Provinz Pommern; Provinz Posen; Provinz Schlesien. 140 S. Nr. 3098-4424. Abtheilung III: Provinz Sachsen; Provinz Hessen-Nassau; Rheinprovinz; Provinz Westphalen; Provinz Hannover; Provinz Schleswig-Holstein; Fürstenthum Ansbach-Bayreuth; Fürstenthum Neuenburg; Anhang; Diverse. 104 S. Nr. 4425-5504. Nachtrag Berlin 1877, beinhaltend ein Gesamt-Inhaltsverzeichnis [i. e. Register], ein Personenverzeichnis, eine erläuternde Aufstellung der Münzmeisterzeichen sowie eine Liste der erzielten Zuschläge samt Nennung der Käufer. 56 S. Braunes Halbleder, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel mit narbig beprägtem rotbraun gefärbtem Leinen bezogen.

Exemplar der Bibliothek Münzen und Medaillen AG, Basel (Auktion Fritz Rudolf Künker 102, Osnabrück 2005, Nr. 4592).