Menelik II., 1889-1913. 1/2 Birr 1897 (= 1889 EE). K./M. Pn 4; Gill M 20.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
ÄTHIOPIEN
Menelik II. 1889-1913.
1/2 Birr 1897 (= 1889 EE). Probe in Gold. 14,85 g. Gekröntes Brustbild r.//Löwe läuft l. mit Kreuzfahne.
K./M. Pn 4; Gill M 20.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
K./M. Pn 4; Gill M 20.