ELIS. OLYMPIA. Õ-Stater, 344 v. Chr., 109. Olympiade, Heratempel; 12.16 g. Seltman 332 (stempelgleich); Slg. BCD 152 (stempelgleich).

PELOPONNESUS

Номер лота 4595

Оценочная цена: 12 500.00 €
Присуждение: 30 000.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Õ-Stater, 344 v. Chr. 109. Olympiade, Heratempel; 12.16 g. Herakopf r. mit Stephane//In Olivenkranz: Adler steht l. Kopf r. auf Hirschkopf r.
Seltman 332 (stempelgleich); Slg. BCD 152 (stempelgleich).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar von feinem Stil, hübsche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Roma Numismatics VIII, London 2014, Nr. 248 und der P. Gérard Collection, Auktion Roma Numismatics XX, London 2020, Nr. 99.