Perikle. Õ-Stater, 380/360 v. Chr., Phellos; 9.90 g.

LYCIA

Номер лота 4029

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 70 000.00 €

Perikle.
Õ-Stater, 380/360 v. Chr. Phellos; 9.90 g. Kopf fast v. v. mit Lorbeerkranz, r. Delphin//Nackter Krieger mit Helm, Schild und Speer r. unten Murex. Mildenberg in Vestigia Leonis Tf. XXXV, 21; Müseler VIII, 35 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia 397 ff.

Kabinettstück. Wohl das besterhaltene Exemplar. Prächtiges Porträt. Herrliche Patina, kl. Druckstelle auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 386, Frankfurt am Main 2006, Nr. 246 und der Auktion Peus Nachf. 401, Frankfurt am Main 2010, Nr. 400.

Perikle wurde vermutlich um 435 v. Chr. geboren. Seine Familie hatte wohl gute Beziehungen zu Athen. Perikle regierte Limyra und versuchte zwischen 380 und 362 v. Chr. ganz Lykien unter seine Kontrolle zu bringen. Bis zum Satrapenaufstand ab 362 v. Chr. war er offenbar loyal gegenüber den Achämeniden. In Limyra wurde ihm ein monumentales Grabmal, das sogenannte Heroon des Perikle errichtet.
Das wundervolle Porträt auf dem vorliegenden, beeindruckenden Kleinkunstwerk steht, wie Leo Mildenberg schreibt "unter dem starken Einfluß von Kimons Meisterwerk, der Syrakusaner Arethusa en face".