Orden "Hl. Apostelgleiche Kyrill und Methodius" [Орден "Св. Св. Равноапостоли Кир

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Номер лота 81

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

Orden "Hl. Apostelgleiche Kyrill und Methodius" [Орден "Св. Св. Равноапостоли Кирил и Методий"] (1909). Kleinod für die Trageweise am Schulterband, Silber vergoldet und emailliert, feinste Emaille-Malerei, die Lilien auf den Flammen auf der Rückseite mit kleinen Rundkopfnieten befestigt, auf der Öse französische Einfuhrpunze von 1893 bis 1970 ("Schwan"), ohne Schulterband. BWK2 338; ZK2 152.

RR II

Exemplar unserer 240. Auktion am 19. November 2013, Kat.-Nr. 393.

Gestiftet mit königlichem Reskript von Zar Ferdinand I. (1861-1948, reg. als Fürst von 1887 bis 1908 und von 1908 bis 1918 als Zar) am 18. Mai 1909, als einklassiger höchster bulgarischer Orden, der höchsten Würdenträgern vorbehalten war. Die Große Kollane des Ordens, bestehend aus 24 Kettengliedern, war statuarisch dem Zar vorbehalten, konnte jedoch als besondere Auszeichnung an fremde christliche Souveräne und in Ausnahmefällen auch an Bulgaren verliehen werden. Der Zar selbst trug zu besonderen Anlässen eine sog. "Großmeisterkollane" mit 40 großen Kettengliedern. Die kleine Kollane wurde an die königlichen Prinzen und an fremde christliche Staatsoberhäupter verliehen. Der Orden wurde von seiner Stiftung bis 1944 an nur neun Bulgaren (einschließlich Zar Ferdinand und die Prinzen Boris (1894-1943, reg. als Zar Boris III. seit 1918) und Cyril (1895-1945, Prinzregent von 1943 bis 1944) und an insgesamt 52 Ausländer verliehen, als erstem dem russischen Kaiser Nikolaus II. (1868-1918, reg. von 1894 bis 1917). Nach 1944 wurde der Orden nicht mehr verliehen und schließlich nach Ausrufung der Republik abgeschafft.