Doppeltaler 1623. Dav. 5175; Nau 293; Rutishauser 170 a.

KONSTANZ, STADT

Номер лота 23

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 4 400.00 €

Doppeltaler 1623. Doppelter Regimentstaler. 53,66 g.
Dav. 5175; Nau 293; Rutishauser 170 a.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, Zainende, sehr schön

Regimentstaler sind Schautaler von schwäbischen Städten, die nicht immer im Reichstalergewicht geprägt wurden. Ihre Vorderseite zeigt die Stadtansicht und die Rückseite das Stadtregiment, das die Regierungsgewalt in der Stadt hatte.