Reichstaler 1633. 28.89 g. Dav. 5270; Leitzmann 563.

ERFURT, STADT

Номер лота 16

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Reichstaler 1633. 28.89 g.
Dav. 5270; Leitzmann 563.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Die Rückseite dieses seltenen Talers zeigt die Stadtansicht von Erfurt. Deutlich sind Dom (links) und St. Severi (rechts) zu erkennen.