Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (um 1717), Brozatus -; Bernheimer -; Slg. Goppel vgl. 1209 (dort in Silber); Slg. Feill vgl. 4434; Geldgeschichtliche Nachrichten 43. Jg., September 2008, S. 196-198.

NECKARSULM, STADT

Номер лота 787

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (um 1717), unsigniert, vermutlich von G. W. Vestner, Nürnberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Auge über der Stadtansicht mit der St. Dionysiuskirche und dem Deutschordensschloß mit Zwiebelturm//Ohr über der Ansicht der Weinhänge am Scheuerberg von Osten mit Burg. 20,80 mm; 3,48 g.
Brozatus -; Bernheimer -; Slg. Goppel vgl. 1209 (dort in Silber); Slg. Feill vgl. 4434; Geldgeschichtliche Nachrichten 43. Jg. September 2008, S. 196-198. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63+ DPL (6484732-005).

GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.

Vgl. Geldgeschichtliche Nachrichten 239, September 2008, S. 196-198. Dort nimmt Christian Winterstein eine Zuordnung des dieser Silbermedaille zugrunde liegenden Dukaten vor. Aufgrund der architektonischen Darstellungen kann das Stück der Stadt Neckarsulm zugeordnet werden.

Die deutsche Umschrift auf Vorder- und Rückseite weist darauf hin, daß es sich um eine protestantische Prägung handeln könnte. Da der Stil der Medaille auf das erste Viertel des 18. Jahrhunderts hindeutet, ist als Anlaß die 200-Jahrfeier der Reformation recht wahrscheinlich.