Ludwig VIII., 1739-1768. Dukat 1746, Darmstadt. 3.49 g. Fb. 1218; Schütz 2962; Müller 3507.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Номер лота 754

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 20 000.00 €

Ludwig VIII. 1739-1768.
Dukat 1746, Darmstadt. 3.49 g. LVDOVICUS VIII  D G HASS Û LANDG Û PR Û HE Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Der hessische Löwe steht nach l. den Kopf zurückgewandt, in der rechten Pranke hält er ein Schwert, mit der linken hält er das gekrönte, sechsfeldige Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, im Abschnitt die römische Jahreszahl, darunter die Signatur A Û K Û (Andreas Koch, Münzmeister in Darmstadt 1744-1771).
Fb. 1218; Schütz 2962; Müller 3507.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlichem Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz