Silberner Münzhumpen gefertigt nach 1871

MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
MÜNZBECHER

Номер лота 3158

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 7 500.00 €

Silberner Münzhumpen gefertigt nach 1871, auf den Abschied vom Taler. Der altvergoldete Münzhumpen trägt im Korpus 30 Vereinstaler der altdeutschen Staaten von Anhalt bis Württemberg, im Deckel, dessen Knauf von der Kaiserkrone geziert wird, sind 6 weitere Vereinstaler (Siegestaler), im Boden ein preußischer Krönungstaler (AKS 116) eingelassen. Korpus, Deckel und Henkel sind mit feinen Ornamenten verziert. Im oberen Teil des Korpus Gravur "Viel Köpf - viel Sinn' hier sind zu schau'n. - Schlug jeder fürst in deutschen Gau'n Einst Bild und Schild nach seiner Art, Bis König Wilhelm Kaiser ward." Am Fuß des Humpens befindet sich die Herstellerpunze: "SY & WAGNER BERLIN 800". Höhe: ca. 27 cm; Durchmesser: ca. 20 cm; Gewicht: 2.070 g.

Von großer Seltenheit. Vorzügliche Arbeit