Õ-Drachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2.33 g. Slg. Flesche 619 f; Göbl, Ostkelten vergl. Typ 503; Kostial 822; Dembski vergl. 1437.
KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA
Õ-Drachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2.33 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pferd l.
Slg. Flesche 619 f; Göbl, Ostkelten vergl. Typ 503; Kostial 822; Dembski vergl. 1437.
R Feine Patina, sehr schön
R Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8046.