Friedrich August II., 1836-1854. Silbermedaille 1847, Müseler 56.2.2/11; Slg. Merseb. -.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Номер лота 2572

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 4 100.00 €

Friedrich August II. 1836-1854.
Silbermedaille 1847, von E. Heuchler und F. Ulbricht, auf das Ausbringen der Grube Himmelfahrt samt Abraham. Ein älterer Bergmann steht nach r. vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt; im Hintergrund r. die Tagenanlagen der Gruben Himmelfahrt samt Abraham, in der Mitte der Davidschacht mit Halde und am Horizont die Kirche von Conradsdorf//14 Zeilen Schrift. 50,77 mm; 65,22 g.
Müseler 56.2.2/11; Slg. Merseb. -.

RR Nur 200 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, kleine Bearbeitungsstelle am Rand, winz. Kratzer, vorzüglich