Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1759, F. u. S. 4409; Old. 662 b; Brozatus -.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1759, von Klein, auf das 50jährige Jubiläum der evangelischen Kirche in Landeshut (Niederschlesien). Die geharnischten Brustbilder Friedrichs II. und Kaiser Josefs I. nebeneinander l.//Ansicht der Kirche mit umliegenden Häusern, oben Dreieck in Wolken und Strahlen. 35,91 mm; 16,09 g.
F. u. S. 4409; Old. 662 b; Brozatus -.
Herrliche Patina, vorzüglich +
Exemplar der Slg. Horn.