Clemens X., 1670-1676. Bronzemedaille AN V/1674, Bartolotti 674 a, 674 b; Miselli 50, 51.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 1536

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 120.00 €

Clemens X. 1670-1676.
Bronzemedaille AN V/1674, von G. Lucenti, auf die Übergabe der türkischen Flagge an den Papst. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Der Papst thront nach r. und erhält von einem vor ihm knienden, polnischen Adligen die türkische Flagge. 38,26 mm; 28,87 g. Dazu: Eine weitere Bronzemedaille, von G. F. Travani, auf denselben Anlaß mit dem Brustbild des Papstes r. 35,00 mm; 16,43 g.
Bartolotti 674 a, 674 b; Miselli 50, 51.

R 2 Stück., Spätere Prägung (1x). Gestopftes Loch, vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6077 (1.).
Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 231 (2.).