2. Republik seit 1945. Silbermedaille 1983

REPUBLIK ÖSTERREICH

Номер лота 1831

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 32.00 €

2. Republik seit 1945.
Silbermedaille 1983, von W. Hilger, auf das 300-jährige Jubiläum des Wiederaufbaus der Stadt Perchtoldsdorf nach der Zerstörung durch die Türken 1683. Turban, darauf rechteckiges Feld mit Kreuz und um ein Wappen tanzende Menschenmenge//Rad auf Viereck, darauf Menschen die ein weiteres Viereck stützen, darin Kreis mit drei Menschen und Sonne. Mit Punzen am Rand: A in Kreis und 900. 48,79 mm; 51,19 g. Dazu: Bronzemedaille 1983, unsigniert, auf das 300-jährige Jubiläum der Zerstörung der Stadt Hainburg durch die Türken 1683. 20,82 mm; 6,04 g.

R 2 Stück., Vorzüglich

Exemplare der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6081 (Silber) und 6082 (Bronze).