Leopold I., 1657-1705. Slg. Montenuovo 998, 1042, -.

Номер лота 1757

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 625.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Lot. Drei Medaillen auf die Siege über die Türken: Zinnmedaille 1686, von C. J. Leherr, auf die Einnahme von Ofen. Der türkische und der polnische Gesandte überreichen dem österreichischen die ungarische Krone//Zwölf Zeilen Schrift. 43,95 mm; 28,69 g; Ku.-Jeton 1686, unsigniert, auf die Siege des Jahres 1686. Bindenschild, umher Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Sonne über Balken, darunter Halbmond. 28,67 mm; 8,32 g; Bronzegußmedaille o. J. (um 1686), unsigniert, auf den Entsatz von Wien und die eroberten Festungen. Sobieski und Graf Starhemberg zu Pferde im Kampf mit dem türkischen Großwesir, dessen Pferd bereits zu Boden sinkt//Medaillons mit Ansichten der Festungen. 46,55 mm; 53,05 g.
Slg. Montenuovo 998, 1042, -.

3 Stück., Gesamteindruck sehr schön

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 259 (Bronzegußmedaille).