Leopold I., 1657-1705. Silbergußmedaille o. J. (1686), Slg. Horsky 2136; Slg. Julius 264; Slg. Montenuovo -.

Номер лота 1745

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 575.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbergußmedaille o. J. (1686), von I. Engelhardt, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Geharnischtes Brustbild des Heerführers Karl von Lothringen r. mit umgelegtem Mantel, davor Helm//Karl als Herkules im Kampf mit der mehrköpfigen Hydra, er trägt einen Schild mit dem Abbild der Mutter Gottes, oben in strahlender Sonne Oblate und Abendmahlkelch, aus dem das Blut Christi auf das Ungetüm spritzt. 52,34 mm; 53,91 g. Dazu: Ein zweites Exemplar aus gegossener Bronze. 53,20 mm; 46,70 g.
Slg. Horsky 2136; Slg. Julius 264; Slg. Montenuovo -.

RR 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch und L. Nudelman 4, Budapest 2008, Nr. 318 (Bronze).